Масленица: зиму провожаем, весну встречаем!

"Фотоколлаж"

#Росдетцентр#РДЦ #НавигаторыДетства#Минпросвещения #НавигаторыДетства63
Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится целую неделю. В это время люди веселятся, ходят в гости, играют и едят блины. В 2024 году Масленицу празднуют с понедельника 11 марта по воскресенье 17 марта.
Масленица — праздник языческий. Её происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник был связан с культом нарождающегося солнца, отсюда и традиционные блины. Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей.
15 марта в нашей школе была организована и проведена игровая программа «Масленица: зиму провожаем, весну встречаем!», под руководством Советника директора по воспитанию Баклановой Елены Алексеевны. В игровой программе приняли участие учащиеся школы и воспитанники детского сада «Колосок». Руководитель кружка «Здоровые дети» Сиско Елена Викторовна подобрала комплекс командных игр «Передай блин», «Перетягивание каната», игры с обручами «Блины на сковороде», «Зиму прогоняем», хороводные игры «Золотые ворота», «Горячий блин». В конце игровой программы ученицы 5 класса Низовцева Виктория, Ижуткина Маргарита, Волкова Анастасия угостили каждого участника вкусными блинами и горячим чаем. Все присутствующие получили массу положительных эмоций и заряд бодрости!